Екатеринбургский рынок автострахования в 2011 году вырастет на четверть

Тарифы по автокаско начнут увеличиваться.

По мнению экспертов, в 2011 году рост взносов по автострахованию в Екатеринбурге вырастет на четверть. «Такие прогнозы вполне оправданы. О размере увеличения объемов продаж говорить пока рано, но динамика однозначно положительная»,— рассказал JustMedia начальник отдела автострахования САО «Экспресс Гарант» Дмитрий Обухов.

По его словам, основными предпосылками такого роста являются: активизация банков по кредитованию новых и подержанных автомобилей, увеличение объемов производства мировыми автоконцернами и увеличение доли, приходящейся на российский рынок. Соответственно, вырастет количество автомобилей, предлагаемых к продаже в автосалонах Екатеринбурга. Например, по информации СК «Екатеринбург», их партнеры-автодилеры планируют в этом году увеличить поставки автомобилей в столицу Урала как минимум на четверть.

Возрастающий спрос на автомобили, подтверждением которого являются вновь появившиеся очереди в автосалонах, также будет способствовать увеличению объема взносов по автострахованию.

По словам директора по страхованию СК «Екатеринбург» Дениса Ахтариева, в 2010 году наблюдалось снижение тарифов на автокаско на 10-15% по причине усилении конкуренции между страховщиками. Но накопленная статистика по страховым случаям, рост убыточности сегмента каско не позволят снижать тарифы бесконечно. «Скорее всего, с учетом увеличивающегося спроса на услуги страховщиков, тарифы по автокаско постепенно будут увеличиваться и выходить из пограничной с демпингом зоны»,— отметил Дмитрий Обухов.

 

 

Просмотров: 458

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости