Японская иена выдержала удар стихии

По мнению аналитиков, стабильный курс японской валюты поможет восстановлению экономики страны.

Сильнейшее землетрясение, которое обрушилось 11 марта на северо-восток Японии, незамедлительно сказалось на состоянии мировой экономики. После новостей о последствиях землетрясения и цунами японский рынок акций рухнул: снижение индекса Nikkei 225 составило 6,25%. Сказался катаклизм и на состоянии валютного рынка. Так, первой реакцией на сообщения о стихийных бедствиях, обрушившихся на Японию, была распродажа иены, что вызвало ее ослабление против основных валют.

Однако по данным аналитиков, уже вскоре иена вернула свои позиции и даже окрепла. Рынок увидел, что, несмотря на огромную разрушительную силу стихии, Япония достойно противостоит бедствию. Кроме того, японский Центробанк заявил о готовности наполнить банковскую систему дополнительными денежными средствами для поддержания стабильной ситуации.

Уже на следующий день после землетрясения, ЦБ Японии для предотвращения финансовой паники предоставил 13 банкам северо-восточных префектур страны 662 млн. долларов экстренной финансовой поддержки, а 13 марта он заявил о готовности «вбросить» в банковскую систему до 25 млрд. долларов.

По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»  Игоря Нестеровича, скорее всего в этой ситуации, иена будет избавлена от излишних колебаний, а при нормализации ситуации и восстановлении разрушенных районов, найдет силы для укрепления против основных валют. «Кроме всего прочего, можно говорить, что стабилизация иены станет залогом скорейшего восстановления экономики страны, хоть это и не сможет скрасить боль от человеческих потерь»,— замечает Игорь Нестерович.

 

Просмотров: 551

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости