Свердловские аграрии перевыполняют план по посевной: картошки и морковки в этом году будет больше

План по посеву зерновых подходит к ста процентам.

 

План посевной работы по всем показателям в Свердловской области выполнен почти на 90 процентов. «Например, план по посеву зерновых подходит к ста процентам. В прошлом году к этой дате было выполнено всего 80. В этом году по всем показателям свердловские аграрии идут с опережением», - отметил министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев.

По его словам, к сегодняшнему дню на полях области высажена вся морковь, а это почти тысяча гектаров, что на 300 больше чем в прошлом году. Свеклы 255 гектаров, еще будет посажено 100 гектаров. Больше половины от плана посажено капусты.

Картофеля на поля области высажено более 90 процентов. Как сообщалось ранее, этой культуры в 2011 году будет в области высажено на 1400 гектаров больше чем в 2010 году. Это делается с целью недопущения дефицита картофеля в области и сдерживанию цен на него.

Кроме того, отметил министр Илья Бондарев, в этом году ставка была сделана на посадку элитных семян. Высокопродуктивных семян картофеля было приобретено и высажено 500 тонн, это в разы больше чем в предыдущие годы. Также существенно увеличился сев элитных семян зерновых культур.

Напомним, посевные работы в Свердловской области начались 1 мая. Всего в этом году обрабатываемая площадь пашни в регионе составит 888 тысяч гектаров (яровые и озимые), что больше на 38,4 тысяч гектаров, чем в 2010 году. Объём ярового сева (весеннего) возрастёт с 526,8 тысяч гектаров до 550, то есть на 24 тысячи или на 5 процентов больше показателя прошлого года.

Просмотров: 425

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости