Стоимость проезда в автобусах Екатеринбурга может снизиться - благодаря новому виду транспорта

"Камаз", "Газпром" и правительство Свердловской области договорились о создании автобусов на природном газе

В Екатеринбурге будут ездить автобусы на природном газе. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве с ОАО «Камаз» и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» было подписано сегодня в рамках второго дня работы выставки «ИННОПРОМ-2011».

В рамках договора будет разработана областная программа создания экологически чистого транспорта. Как рассказал JustMedia главный конструктор по работе с нефтегазовым комплексом научно-технического центра ОАО «Камаз» Александр Малюга, компримированный газ – метан будет применяться в автобусах, автомобилях производства завода «Камаз». В Екатеринбурге первыми появятся автобусы на природном топливе.

Опытный образец поступит в МОАП Екатеринбурга уже в этом году. «Природный газ дешевле применяемых жидких эквивалентов примерно в 3,5 раза. Для горожан это в первую очередь означает снижение тарифов на перевозки. Конечно, стоимость нового транспорта, адаптированного для работы на газе, на 10-15% дороже, но эти расходы быстро окупаются», - отметил Александр Малюга. Серийные поставки такого транспорта в Екатеринбург планируются в 2012 году.

Просмотров: 738

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости