На вотчине «ИННОПРОМа» прописался «СХ-ЭКСПО» — рынок-выставка для фермеров

Министерство торговли допускает только проверенные хозяйства и обещает все продукты в одном месте.

На предыдущей площадке «ИННОПРОМа» теперь работает сельскохозяйственная экспозиция. Лучшие фермерские хозяйства Свердловской области теперь будут представлять и продавать свои продукты в выставочном центре «ИнЭкспо» (улица Громова, 145).

«Мы специально не называем «СХ-ЭКСПО» рынком, иначе пришлось бы запускать всех желающих или иметь проблемы с ФАС,— пояснила замминистра торговли, питания и услуг Свердловской области Татьяна Попова.— Аналогичных проектов в других регионах нет: молодые фермеры будут иметь поддержку, а горожане — знать, где в Екатеринбурге можно купить все натуральные продукты сразу: мясо, рыба, овощи».

Экспозиция будет работать постоянно. Пока круглую неделю, затем руководство выберет один постоянный выходной день.

В отличие от рынков Екатеринбурга, в «СХ-ЭКСПО» уже оборудованы места для торговли. Как стало известно JustMedia.Ru, стоить такое место будет от 550 до 1500 рублей в зависимости от комплектации. Специалисты министерства торговли решают вопрос создания лаборатории в «ИнЭкспо», чтобы мясо и прочие продукты эксперты заверяли прямо на экспозиции.

По словам Татьяны Поповой, проект должен окупить себя. По данным министерства торговли в Свердловской области более 300 фермерских хозяйств, так что площади «ИнЭкспо» должны заполниться.

Завтра, 5 августа, Александр Мишарин посетит «СХ-ЭКСПО». Именно он поручил создать министерству такую выставку.

«Когда 20 июня губернатор дал свое поручение, у нас был ступор,— призналась Татьяна Попова.— Мы не думали, что получится. Теперь же нам есть чем удивить и губернатора, и всех свердловчан».

Просмотров: 614

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости