Клиенты «Банка24.ру» теперь могут выбрать самый выгодный для себя график погашения кредита

Новая услуга банка сделает погашение кредитов еще более удобным.

Новые возможности клиентов «Банка24.ру» — теперь заемщики имеют право выбирать, как им удобнее погашать кредит «Универсальный» и «Автокредит»: аннуитентным (равными долями) или дифференцированным (понижающийся, или «от остатка»). От выбора типа погашения также зависит полная стоимость кредита.

Подавляющее большинство банков предлагают своим клиентам только один тип погашения кредитов — аннуитетный. В этом случае каждый месяц заемщик платит одинаковую сумму. Такой способ понятный и простой, он позволяет четко планировать свои выплаты по кредиту на весь срок кредитного договора. Однако нюанс состоит в том, что общая сумма выплат по процентам при таком графике погашения может быть больше, чем при дифференцированном — к примеру, при кредите на 10 лет, аннуитетных платежах и ставке 12% заемщик выплатит банку примерно ту же сумму, как по 10-летнему кредиту, дифференцированных платежах и ставке 14%.

«Однако аннуитетный график погашения выгоден тогда, когда вы хотите взять много, надолго и не планируете возвращать кредит досрочно,— рассказывает Елена Гладчук, начальник отдела методологии, отчетности и разработки новых продуктов «Банка24.ру».— Равные платежи каждый месяц позволят рассчитывать на большую сумму кредита, чем при дифференцированной схеме, потому что последняя предполагает большой первый платеж, который заемщику, с его среднемесячным доходом, может оказаться не по карману».

При дифференцированных платежах вся сумма основного долга делится на равные части и ежемесячно выплачивается эта часть плюс проценты, начисленные на остаток основного долга. «Недостатки такого графика заключаются в том, что такой кредит труднее получить, так как банк оценивает максимальную сумму кредита исходя из способности клиента «потянуть» первые платежи,— поясняет Елена Гладчук,— однако этот недостаток со временем превращается в достоинство — благодаря уменьшению «тела» кредита и, соответственно, процентных платежей, ежемесячные выплаты сокращаются в десятки раз».

Напомним, что подать заявку на кредит можно просто по телефону 222-22-22 на www.bank24.ru и в социальных сетях.

Просмотров: 462

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости