Товарный рынок переезжает на срединное кольцо. В центре Екатеринбурга торговые гиганты уже не нужны

В четырех районах Екатеринбурга не хватает торговых площадей.

О том, что в столице Урала не хватает торговых площадей, мэрия заявляла не раз. На заседании комиссии по экономическому развитию и инвестициям Екатеринбургской городской думы, которое прошло во вторник, 3 апреля, председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева назвала районы, страдающие без торговых центров. Ими оказались Железнодорожный, Кировский, Орджоникидзевский и Чкаловский районы.

«Екатеринбуржцы тратят на покупки больше, чем жители других городов-миллионников,— рассказала Елена Чернышева.— Но в этих четырех районах обеспеченность торговыми площадями ниже, чем в среднем по городу. Это говорит о том, что емкость рынка еще не исчерпана. При том, что оборот розничной торговли в 2011 году составил почти 561 млрд. рублей. Для Екатеринбурга установлен норматив — 270 квадратных метров площадей на 1000 жителей. Сейчас эта цифра едва достигает 230 квадратных метров».

По словам председателя комитета по товарному рынку, сейчас абсолютное большинство торговых центров расположено в центральной части Екатеринбурга. Девелоперы начинают осознавать бесперспективность этой территории и обратили свой взор на неохваченные районы. Мэрия составила перечень из 11 перспективных территорий в районе срединного кольца (Объездная—переулок Базовый, Егоршинский подход, улицы Шефская, Бакинских Комиссаров, Донбасская, Халтурина и Серафимы Дерябиной), на которых будут размещаться новые торговые центры.

© JustMedia

Просмотров: 581

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости