На Южной аэрационной станции строят первый на Урале цех сушки осадков

Осадки, образующиеся при очистке сточных вод, будут перерабатываться для нужд строительства и благоустройства города.

 

Пуск итальянского оборудования для сушки осадков на Южной аэрационной станции Екатеринбурга запланирован на 2015 год. Среди множества вариантов использования высушенного осадка приоритетной для Екатеринбурга стала технология использования высушенных осадков в качестве добавок при производстве строительных материалов с утилизацией тепловой энергии и золы. Это рациональный способ экономии топлива и электроэнергии при одновременном решении экологических проблем, отмечают в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Сотрудничество екатеринбургского «Водоканала» и итальянской компании VOMM, специализирующейся на изготовлении оборудования для сушки осадков, образующихся при очистке сточных вод на аэрационных станциях, продолжается с 2004 года. Именно тогда представитель компании VOMM продемонстрировал Водоканалу возможности оборудования — в течение месяца на ЮАС проходили пилотные испытания. Специалист компании VOMM по работе со странами СНГ Даниэль Кареон рассказывает: «Из Италии привезли нашу установку для сушки осадков и изучали особенности екатеринбургских осадков, реакцию оборудования на них». По итогам пилотных испытаний компания VOMM и Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения разработали совместный технический отчет на тему: «Комплекс по переработке и утилизации осадков сточных вод бытовой канализации г. Екатеринбурга». В результате появился проект оборудования для екатеринбургских осадков, образующихся при очистке сточных вод.

По словам Даниэля Кареона, это индивидуальный проект, при разработке которого учтены и количество осадка, и объем поступающей в очистные сооружения воды, степень загрязнения воды. Установка из шести линий, на которой будет ежедневно обрабатываться около 400 тонн обезвоженного осадка, разработанная для Екатеринбурга, по объему наиболее близка к подобной установке в Барселоне. Для сравнения — одна из пекинских установок, произведенная компанией VOMM, обрабатывает 500 тонн обезвоженного осадка ежедневно.

Просмотров: 666

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости