Наибольшее доверие у вкладчиков вызывают региональные банки.

Население продолжает хранить сбережения в банках.

Аналитики государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провели исследование рынка вкладов физических лиц в 1 квартале 2007 года. Результаты исследования комментирует Денис Белогуров, начальник Управления вкладных операций СКБ-банка:


«По данным АСВ, суммарный объем вкладов физ.лиц в российских банках в первые месяцы 2007 года продолжил расти, при этом темпы роста опережают среднегодовые. Во многом это связано с растущей финансовой грамотностью вкладчиков, а также с тем, что вклады в банках стали еще надежнее: сумма страхового возмещения по вкладам выросла до 400 тысяч рублей.


Вклады по-прежнему остаются наиболее надежным способом инвестирования: лишь банки (участники Системы страхования вкладов) обеспечивают не только гарантированную доходность вклада, но и сохранность средств инвестора. Кроме того, ставки по вкладам заметно превышают уровень инфляции, что позволяет и сохранить сбережения, и приумножить их. Так, ставки по вкладам в СКБ-банке сегодня составляют до 11,5% годовых – что немало при прогнозируемой на 2007 год инфляции около 8%».


При этом, по данным АСВ, объем вкладов физических лиц в региональных банках в первом квартале 2007 года вырос значительнее (на 9,3%), чем в сетевых банках (4,2%) или в филиалах иностранных кредитных организаций (1,7%).

Просмотров: 452

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости