Кредитование малого и среднего бизнеса – приоритет в работе региональных банков Урала

Банкиры начинают новый сезон. Прогнозы на вторую половину 2007 года.

Накануне состоялся круглый стол представителей уральского банковского сектора. Главной темой для обсуждения была выбрана тема развития банков в новом сезоне, во втором полугодии 2007 года и в 2008 году. Представители банков единогласно выделили приоритетное направление в развитии, как внутри своих кредитных организаций, так и на банковском рынке в целом – кредитование малого и среднего бизнеса.

«Бум на потребительские кредиты прошел. Население активно кредитовалось в 2005-2006 годах. Сейчас наступает время кредитования малого и среднего бизнеса. Его пик придется на 2008 год. Помимо этого, не за горами то время, когда за кредитами придут крупные промышленные предприятия. Необходима модернизация производства, а где как не в банке взять на нее кредит. Наступает инвестиционный бум, который потребует гигантских банковских средств», - заявил заместитель председателя Уральского банковского союза, Евгений Болотин.

Все восемь присутствующих директоров банков единодушно заявили, что главной задачей для них сейчас является развитие корпоративного сектора, привлечение бизнесменов именно к их продукту. Но так как большинство региональных, инорегиональных и филиалов федеральных банков предлагают идентичные, стандартные продукты, сами банкиры прогнозируют острую конкуренцию.

«Естественно сейчас самая прибыльная деятельность, это кредитование юридических лиц. Мы не забываем потребительские кредиты, ипотеку, пластиковые карты, но в новом сезоне все же делаем упор на корпоратов. Кроме того, будем дальше расширять географию банка по всей стране. Экспансия наше основное направление в развитии», - заявил первый заместитель председателя правления «СКБ-банка», Александр Кудрявцев.

Отметим, сейчас Свердловская область занимает 5 место по России по числу кредитных организаций, зарегистрированных на территории региона. На сегодняшний день здесь 25 областных банков.

Просмотров: 551

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости