В Свердловской области начинается реализация проекта «Безопасные дороги»

Автомагистрали оснастят пунктами оказания экстренной помощи.

Около 11 млрд. рублей будет дополнительно выделено из бюджета Свердловской области в 2008 году на дорожное строительство. Эти цифры были озвучены на совещании в областном министерстве промышленности, энергетики и науки, посвященном началу реализации проекта «Безопасные дороги».

Как отметил на совещании заместитель министра промышленности, энергетики и науки Александр Гредин, в рамках утвержденной правительством области программы «Развитие сети автомобильных дорог на территории Свердловской области» до 2008 года планируется закончить строительство 169 километров дорог и реконструировать 27 участков автотрасс. Чтобы эта работа была выполнена как можно качественнее, специалисты дорстроя применяют новые материалы и современные эффективные технологии строительства. В частности, в области начато производство битумной эмульсии, в ближайшем будущем начнется применение нового кубовидного щебня; осваивается технология укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона, который способен служить без ремонта до 30 лет. Основная задача всех этих нововведений – повысить качество и долговечность автодорог. Сейчас контроль над качеством дорог осуществляют пять передвижных лабораторий. В 2008 году будут приобретены еще два таких комплекса. 

Отметим, что проект «Безопасные дороги» подразумевает также качественное обновление всей инфраструктуры свердловских магистралей, повышение безопасности дорожного движения за счет оснащения перекрестков и наиболее опасных участков дорог системами видеонаблюдения, дополнительными дорожными знаками, современными светофорами. В ближайшее время в области появятся 23 трассовых пункта по оказанию экстренной помощи пострадавшим в дорожных авариях (сейчас их всего три). Кроме того, в рамках программы намечено создание в Екатеринбурге специального учебного городка для школьников, которых будут обучать правилам поведения на дороге.

Просмотров: 466

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости