Эксперты советуют вкладывать средства в золото и платину

Акции российских компаний уже не покажут такого темпа роста, как в прошлые годы.

В минувшем году российский фондовый рынок переживал не лучшие времена своего существования. За 2007 год индекс РТС вырос лишь на 19%. Тогда как в 2005-м его рост составлял 83%, а в 2006-м показатель Российской Торговой Системы вырос более чем на 70%.
«В наступившем году на фондовой бирже заработать столько, сколько было возможно в прошлых годах, когда западные инвестиции только стали приходить на российский рынок, не получится. 2007 год это ярко продемонстрировал. В нефтяном, газовом и энергетическом секторе акции практически не росли. Хорошие показатели продемонстрировала лишь металлургия. В 2008 году подобная ситуация сохранится. Сейчас важно выбрать правильный сектор для размещения инвестиций. Заработать так, как это было возможно в прошлые годы, не получится», – заявил начальник управления по работе на фондовых и денежных рынках Свердловского губернского банка Станислав Нохрин.
Эксперты считают, что сейчас инвестировать нужно не в акции российских компаний, а в золото и платину. Ведь драгоценные металлы по уровню стоимости показали исторический максимум за последние 30 лет.
«За последние два месяца мы могли наблюдать стабильность доллара, его некоторое падение. А вот золото, наоборот, росло. Как раз это может быть показателем того, что является тихой гаванью для инвесторов», – прокомментировал начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов
Потребителям эксперты советуют не волноваться. Те, кто не имеют долей в ПИФах и акций, не почувствуют на себе влияние макроэкономических процессов. А тем, кто в панике не знает, куда вложить свои накопления, аналитики советуют хранить средства в национальной валюте, а не в долларах или евро.

Просмотров: 386

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости