Строительство новой электростанции на 1000 МВт начнется уже в этом году

Площадка под новый энергообъект выбрана вблизи поселка Староуткинск.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов совместно  с представителями ООО «УГМК-Холдинг» рассмотрел ход подготовительных работ по проектированию и строительству угольной тепловой электростанции мощностью 1000 Мегаватт.  
Как напоминает пресс-служба министерства промышленности области, в соответствии с соглашением между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России» в регионе планируется построить электростанции суммарной мощностью 5000 Мегаватт. Областные власти взяли на себя обязательство ввести в строй генерирующие мощности в 1000 Мегаватт. Заказчиком и основным инвестором проекта вступило ООО «УГМК-Холдинг».
Площадка для строительства станции уже выбрана – недалеко от поселка Староуткинск Шалинского района, в бассейне реки Чусовая. Она соответствуют всем требованиям – по выдаче мощности, логистике и наличию водных ресурсов.  Как сообщил заместитель генерального директора  ООО «УГМК-Холдинг» Владимир Нечитайлов, сейчас полным ходом идет подготовка предварительного технико-экономического обоснования, достигнуты договоренности с корейскими энергетическими компаниями, которые будут заниматься поставкой оборудования для станции.  
Все это позволит уже в текущем году начать рабочее проектирование нового энергетического объекта, а затем и его строительство.

Просмотров: 425

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости