Алишер Усманов заинтересовался свердловскими лесами

В лесоперерабатывающую отрасль Урала приходят крупные инвесторы.

18 марта в поселке Восточный Сосьвинского городского округа открывается крупный лесопильный комплекс. Первоначально будет запущена только первая его часть, вторая начнет работу в июне, сообщил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.  
По его словам лесоперерабатывающая отрасль – одна из наиболее перспективных в Свердловской области. За последние годы цена на древесину в Европе выросла в два раза. Большая потребность в ней на мировом рынке сохраняется.
В Свердловской области имеется достаточный запас сосны вдоль Уральского хребта. Также большие запасы березы. Ее обработку в поселке Верхняя Синячиха активно ведет комбинат «Фанком», изготавливающий фанеру.
«В советское время в области вырубалось около 20 миллионов кубометров леса, правда, преимущественно варварским способом. Сейчас вырубается всего 8 кубометров», – сказал Виктор Кокшаров.  
В планах правительства области – разработка проекта и создание целлюлозного комбината в районе Тавды. Активно разрабатывают лесосеки и частные лица, взявшие в аренду участки земли вблизи Екатеринбурга, Карпинска, Туринска. Как отметил Виктор Кокшаров, спрос предпринимателей на лесные участки сейчас нарастает. Лесными запасами Свердловской области в последнее время интересуется группа компаний Алишера Усманова.

Просмотров: 433

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости