Екатеринбург станет центром инновационной деятельности

Объем выпуска инновационных продуктов в столице Урала к 2015 году дорастет до 18%.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал к реализации проект «Екатеринбург – центр инновационной деятельности и инновационных услуг».
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, основная цель проекта – создать в уральской столице условия для ускоренного развития инновационной деятельности и увеличения доли в общем объеме производства современной высокотехнологичной продукции. Во время реализации проекта приоритет будет отдаваться тем отраслям, которые необходимы для жизни Екатеринбурга. Это производство медицинской продукции и оборудования, стройматериалов, потребительских товаров, развитие транспорта и  информационных технологий.
В условиях глобализации экономики и начавшегося перехода на инновационный путь развития, роль технологий в повышении благосостояния населения резко возрастает. Около 80% продукции, выпускаемой предприятиями и организациями стран Запада, производятся с использованием инновационных технологий. Аналогичный показатель в Екатеринбурге, а наш город является одним из крупных промышленных центров России, на сегодня не превышает 5%. Проект призван изменить сложившуюся ситуацию. В итоге реализации всех запланированных мероприятий доля выпуска инновационных продуктов дорастет до 18%.
По словам одного из разработчиков проекта, председателя комитета по промышленности администрации Екатеринбурга Михаила Матафонова, программа подписана в то время, когда на федеральном уровне теме инноваций и росту производительности труда уделяется больше внимание. Муниципалитет и научное сообщество уральской столицы занимаются разработкой этого направления достаточно давно, и сегодня Екатеринбург имеет перспективные планы по созданию инфраструктуры инновационных предприятий, в том числе технопарков и индустриальных парков. Сегодня в нашем городе при поддержке мэрии  уже ведется организационная деятельность в этой сфере: совместно с Уральским отделением РАН создана площадка для высокотехнологичных предприятий «Екатеринбург», которая расположена в микрорайоне Академический на улице Амундсена. В 2006 году появился технопарк «Приборостроение», сформировавшийся на основе малых предприятий, «отпочковавшихся» от НПО «Автоматика». Таким образом, сегодня нет сомнений, что показатель объема выпуска инновационных продуктов, как и запланировано, в 2015 году дорастет до 18%.

Просмотров: 402

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости