Екатеринбург увековечили на монетах

Банк России выпустил в обращение памятные монеты с символами Свердловской области.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил о выпуске в обращение двух новых памятных монет, посвященных Свердловской области. Первая монета, номиналом 3 рубля, отчеканена из серебра 925-й пробы. На ней изображен дом Н.И. Севастьянова в центре Екатеринбурга (более известный как Дом Союзов на Плотинке). Тираж монеты — 10 тысяч штук.
Одновременно с этой монетой в обращении появится 10-рублевая биметаллическая монета из сплава недрагоценных цветных металлов. Монета из серии «Российская Федерация» будет нести на себе герб Свердловской области, ее тираж — 10 миллионов штук.
«Единственной памятной монетой, посвященной Свердловской области, до сегодняшнего дня была выпущенная в первой половине 2007 года серебряная трехрублевая монета с изображением Невьянской падающей башни, — напоминает директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. — Теперь монеты с символами Урала будут доступны не только в кассах банков, они появятся и в обращении».
Стоимость памятной монеты с изображением дома Севастьянова в Екатеринбурге составит около 1000 рублей. 10-рублевая монета с гербом Свердловской области появится в обращении по номиналу. Выпуск монет состоится 2 июня.

Просмотров: 389

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости