Свердловские энергетики ищут альтернативные виды топлива

Энергетики используют в отоплении опилки.

Растущие цены на ведущие мировые энергоносители — нефть и газ — заставляют искать новые виды топлива. Отлично с этой задачей справляются свердловские энергетики. За последние три года на Среднем Урале начали действовать 34 котельные, где в качестве топлива используются опилки.

«В тех районах области, где есть крупные лесопилки, было целесообразно переоборудовать котельные для работы на опилках. Опил является отходом производства, но вместо того чтобы вывозить его на свалки, можно использовать этот ресурс для отопления жилых домов и предприятий»,— рассказал JustMedia заместитель министра по энергетике и ЖКХ Николай Смирнов.

Котельные на опилках замещают, в первую очередь, электрические котельные. Этот вид топлива в разы дешевле. По словам Николая Смирнова, сейчас стоимость 1 гигакалории в электрокотельной достигает 2600 рублей, а аналогичная единица, но полученная с помощью опилок, стоит 400-600 рублей.

Сегодня действует программа правительства Свердловской области по переоборудованию электрокотельных на иные виды топлива — торф и опил. Для этого правительство готово выделять деньги из бюджета муниципальным властям.

Стоит отметить, что программы по переводу электрокотельных на более дешевые виды топлива действуют лишь в трех регионах России. И самая масштабная программа по переоборудованию осуществляется в Свердловской области.

Просмотров: 431

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости