Уральские банки за полтора месяца потеряли около 7 млрд. рублей

В целом отток вкладов из российских банков составил 90 млрд. рублей.

В сентябре вклады населения в российских банках с учетом государственных сократились на 1,5%, К началу сентября россияне хранили в банках 6 трлн. рублей, что составляло 24,9% активов банковской системы. Таким образом, за месяц вкладчики забрали 90 млрд. рублей. Немалую толику в эту печальную цифру внесли и свердловские вкладчики. По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, с 1 сентября до середины октября жители Свердловской области «вытащили» из региональных банков около 7 млрд. рублей. Пик оттока вкладов пришелся на период с 11 по 19 октября. Именно в ту неделю волна слухов захлестнула уральскую банковскую систему. Напомним, тогда по средствам информационной коммуникации поползли слухи о банкротстве ряда региональных банков. Это спровоцировало панику среди вкладчиков. За несколько дней екатеринбуржцы опустошили банкоматы и кассы крупнейших банков. Паника заставила уральских банкиров вводить заградительные меры по снятию наличных — за сутки вкладчики, пожелавшие досрочно забрать свои депозиты, могли снять не более 50 тыс. рублей. При выдаче большей суммы банки вводили комиссии по снятию. Законные меры банкиров привели к еще большему ажиотажу среди клиентов. Но своевременное разъяснение причин такого поведения банков и заявления банкиров о стабильности работы усмирили паникующих вкладчиков. Сейчас банки возвращаются к работе в штатном режиме.
Такого оттока вкладов, как в сентябре-октябре не было несколько лет. В последнее время объем вкладов сокращался в сезоны отпусков: в январе 2008 года — на 0,6% (33 млрд. руб.) до 5,126 трлн. рублей. Однако сейчас участники рынка говорят, что многие вкладчики, решившие забрать свои деньги, возвращаются обратно. Тем более что банки в последнее время вводят повышенные ставки по вкладам. Определенную долю позитива в общую тенденцию недоверия банковской системе внес и Президент России Дмитрий Медведев. На днях он заявил, что все свои средства хранит в банках и снимать их не собирается.
«Все свои счета в банках я сохранил,— заявил президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы читателей «Аргументов и фактов».— Денег не снимал, не переводил рубли в доллары и не покупал акции. Уверен, что моим накоплениям, так же как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает».
Согласно предвыборной декларации Медведева, у него 2,74 млн. рублей на восьми банковских счетах. Банки, в которых хранятся деньги президента, в декларации не указаны.

 

Просмотров: 368

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости