Средний Урал и Чехия реализуют новые инвестиционные проекты

Эдуард Россель и Мартин Ржиман договорились о новом сотрудничестве.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 7 апреля принял делегацию Чешской республики во главе с министром промышленности и торговли этой страны Мартином Ржиманом.
«Мы давние друзья, хорошо работали вместе многие годы,— заявил Эдуард Россель, приветствуя гостей.— В 2008 году объем наших взаимных торговых операций увеличился вдвое по сравнению с 2007 годом. Чешские предприятия активно сотрудничают с предприятиями Свердловской области, помогают в техническом перевооружении машиностроительного комплекса».
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, самый крупный совместный проект Чехии и Среднего Урала осуществляется на «Уралвагонзаводе». За счет кредитов Чешского экспортного банка ведется модернизация предприятия, таких его ведущих цехов и переделов, как литейное производство, механообработка и ряд других. Эдуард Россель подчеркнул, что сейчас, в связи с экономическим кризисом, техническое перевооружение завода надо вести ускоренными темпами, и обратился к чешским коллегам с просьбой пересмотреть план инвестиционных мероприятий, чтобы завершить работу за два-три года.
Кроме модернизации крупнейшего завода страны, в сферу взаимных интересов Чехии и Свердловской области входят производство суставных эндопротезов, медицинской техники, лекарств, энергосберегающего оборудования. Губернатор особо обратил внимание Мартина Ржимана на то, что предприятия Свердловской области сегодня остро нуждаются в современных станках. Заменить необходимо более 150 тысяч единиц устаревшего оборудования. Только за счет экспорта такое количество станков заменить невозможно, поэтому Свердловская область ищет партнера для строительства станкостроительного завода и нескольких центров по выпуску точного литья. Мы заинтересованы также в инвестициях в мебельное и стекольное производство, переработку твердых бытовых отходов.
Очень активно работает Генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге, в 2009 году отмечается 10-летие со дня установления официальных отношений между Свердловской областью и Чешской Республикой.
Мартин Ржиман поблагодарил Эдуарда Росселя за теплый прием «в сердце России» и передал губернатору поклон из «сердца Европы». Господин министр согласился с тем, что отношения между нашими странами развиваются активно. Этому способствует и работа Генконсульства, и регулярное авиасообщение между Екатеринбургом и Прагой. В перспективе планируется открыть в Екатеринбурге Чешский дом, где смогут разместиться представительства фирм этой страны.
Чехии интересен весь Урал, подчеркнул Мартин Ржиман, кризис не повлияет на взаимные отношения, и предприниматели Чехии это осознают. Участие в техническом перевооружении «Уралвагонзавода» — подтверждение репутации чешских фирм, лучшая характеристика для них.
«Мы готовы к дальнейшему расширению сотрудничества,— заявил Мартин Ржиман.— Чешский экспортный банк находится в руках государства, он будет продолжать финансировать долгосрочные проекты».
Эдуард Россель отметил, что в Свердловской области есть огромный пакет инвестиционных проектов, которые будут интересны чешским партнерам. Правда, банк дает кредиты только в том случае, если в реализации проекта не менее чем на 50% участвуют фирмы Чехии. Мартин Ржиман заявил, что переговоры по таким проектам можно начинать хоть сегодня.
В результате встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения между Свердловской областью и Чехией о реализации ряда инвестиционных проектов.

 

Просмотров: 308

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости