Прогнозы уральских банкиров: второй волны кризиса не будет!

Ставки по кредитам могут упасть.

На сегодняшний день угрозы второй волны банковского кризиса на Урале не существует. Процент невозврата кредитов юридическими и физическими лицами невысок, заявила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.
По ее словам, вторая волна кризиса может быть выгодна крупным банкам, так как даст им возможность присоединить мелкие. Однако оснований для ее появления пока нет. В Свердловской области жители полностью вернули изъятые вклады. Доля кредитов, которые заемщики вряд ли смогут вернуть, на 1 апреля 2009 года составила 1,7% от совокупного кредитного портфеля работающих в регионе банков. Стоит отметить, что в их число входят также филиалы федеральных и международных банков. Однако ставка до конца года по кредитам может вырасти и поставить в затруднительное положение многих заемщиков.
«Ставка рефинансирования, на которую ориентируется банк при установлении кредитной ставки, — 13%. Максимальная маржа, которая устанавливается сейчас уральскими банками, — 5%. А нужно еще окупать расходы банка. Так и получается, что ставки по кредитам составляют 18-22%. Ставка рефинансирования определяется на основании инфляции. Если инфляция будет расти, то и ставка тоже. Однако пока есть положительные прогнозы снижения инфляции и, соответственно, ставки — до 12%»,— рассказала Валентина Муранова.

 

Просмотров: 351

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости