Профсоюзы требуют повышения выплат сотрудникам «Уралвагонзавода»

На УВЗ в ответ предлагают уволить 10 тысяч человек.

Рабочим «Уралвагонзавода», находящимся в вынужденных отпусках, могут повысить ежемесячные выплаты. Переговоры об этом с руководством предприятия ведет профсоюз. Об этом рассказал сегодня глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
В связи с отсутствием заказов около 20 тысяч сотрудников УВЗ отправлены в вынужденные отпуска. Руководством предприятия заключен с коллективом договор, что на данный период сотрудникам сохраняются выплаты 2/3 оклада. В среднем суммы составляют около 5 тысяч рублей на человека. В профсоюзе предприятия ведут переговоры об увеличении выплат.
«Мы считаем, что необходимо выплачивать 2/3 зарплаты. Работодатель считает иначе. Нас убеждают, что если повысить выплаты, придется уволить 10 тысяч человек. Наша задача сейчас — избежать увольнений на предприятии, поэтому ищем другой вариант повышения. Профсоюз не может подать в суд на руководство предприятия. Если найдутся сотрудники и направят в суд заявления, то в случае признания вины менеджмента компании в сложившейся ситуации коллективу будут повышены выплаты до 2/3 зарплаты»,— рассказал Андрей Ветлужских.

 

Просмотров: 435

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости