Свердловскую пригородную компанию могут ликвидировать через год

Железнодорожники требуют правительство региона увеличить субсидии перевозчику.

Свердловская пригородная компания может быть ликвидирована через год. Основным условием для применения этой меры является убыточность работы перевозчика в 2010 году. Об этом сообщили JustMedia в пресс-службе СПК.
В правительстве Свердловской области предлагается определить финансирование СПК в следующем году в 161 миллион рублей. Та же сумма предусмотрена на обеспечение компании и в бюджете текущего года. Перевозчик оценивает реально необходимую сумму субсидий из облбюджета на будущий год в 458 миллионов рублей, что равно примерно 50% от желаемого финансового обеспечения компании для выхода на безубыточную работу.
«После двух лет убыточности СПК может быть ликвидирована. Убытки за 9 месяцев 2009 года уже насчитывают 650 миллионов рублей. К концу года, по оценке руководства СПК, эта сумма может достигнуть 870 миллионов рублей. При этом в начале года убытки ожидались в 1,7 миллиарда рублей. Уменьшить эту сумму удалось за счет оптимизации внутренних расходов и снятия рейсов. С ноября минувшего года по ноябрь 2009 года были отменены 114 рейсов поездов»,— рассказал JustMedia руководитель пресс-службы СПК Артем Ваганов.
Если суммы субсидий в 2010 году ограничат 161 миллионом рублей, в СПК планируют обращаться в правительство региона с просьбой о выделении дополнительных средств. В противном случае рассматриваются варианты снятия с рейсов около 180 поездов и повышения тарифов на перевозки. Если будущий год компания закончит с убытками, в 2011 году может быть поднят вопрос о ее ликвидации.

 

Просмотров: 391

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости