Страховщики опасаются резкого всплеска мошенничества при оформлении ДТП

В упрощенной схеме оформления ДТП еще слишком много дыр.

Представители ведущих страховых компаний Свердловской области уверены, что новая упрощенная схема оформления ДТП создаст очень много дополнительных проблем, в том числе и связанных с резким всплеском мошенничества.
Так, председатель Уральского союза страхования «Белый соболь» Александр Злыгостев считает, что на данном этапе необходимо создать общероссийскую базу автомобилей. В ней должны будут находиться «черные списки» возможных мошенников, а также вся информация о «жизни» каждого автомобиля — с момента продажи его в автосалоне до самой утилизации. Только подобными методами можно будет бороться с мошенниками.
На данный момент главным инструментом в этой борьбе является сверка письменных заявлений участников аварии. Если находятся расхождения – вопрос о возмещении убытков при ДТП решится только через суд. Однако даже при этом на 100% мошенничество отследить невозможно.
Представитель СРОО «Комитет по защите прав автовладельцев» Анатолий Горлов также отметил, что схему упрощенного оформления у европейских стран мы успешно позаимствовали, а вот очень важные нюансы, такие как база автомобилей и список «черных» клиентов, взять забыли. Только сейчас о них вспомнили.

 

Просмотров: 378

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости