Чернецкий: Из кризиса Екатеринбург будет выбираться медленно

Мэр Екатеринбурга поделился прогнозами на 2010 год.

Мэр Екатеринбурга поделился своими прогнозами на 2010 год. По словам Аркадия Чернецкого, год будет тяжелым, но возможно начало роста, поскольку предпосылки для этого созданы. «Екатеринбург медленнее остальных городов сползал в кризис, и он медленнее других будет из него выбираться»,— полагает Аркадий Чернецкий. Глава города связывает эту закономерность с тем, что в Екатеринбурге много машиностроительных предприятий. «Машиностроительные процессы – инерционные»,— отметил Чернецкий.
Также мэр заявил, что, поскольку значимая часть потенциала в Екатеринбурге — это предприятия малого и среднего бизнеса, необходимо любыми путями поддерживать покупательский спрос, а серые схемы — отслеживать и пресекать. Что касается новых строительств, в 2010 году в Екатеринбурге появится торговый центр «КомсоМОЛЛ» в микрорайоне Синие Камни, и гипермаркет «ОБИ» в Верх-Исетском районе. Также в Железнодорожном районе откроется комплекс «Плаза». Медицинские объекты также будут строиться: собираются усовершенствовать родильный дом при больнице №40.
Чернецкий также сказал о том, что достроят развязку на улицах Московская—Посадская—Фурманова и закончат строительство улицы Щербакова. Детские дошкольные учреждения пополнятся 2000 местами. «Программа будет продолжена и в неё включится Свердловская область,— рассказал Аркадий Чернецкий.— Если в Екатеринбурге каждый год появляются новые места в детских садах, то в области нет денег на строительство садов».
Также в 2010 году в Екатеринбурге закончится реконструкция Центрального стадиона, а по всему городу появятся физкультурно-оздоровительные комплексы и ледовые площадки. Первая ледовая площадка разместится в микрорайоне «Ботанический».

 

Просмотров: 371

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости