Уральские предприниматели могут получить госгарантии на 7,5 млрд. рублей

Условия их предоставления изменены.

Свердловские компании могут получить госгарантии на общую сумму 7,5 миллиардов рублей. Максимальное количество получателей ограничено 30, каждый из которых может получить гарантии на сумму от 30 миллионов до 3 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономики региона Виталий Недельский.
В 2010 году в рамках выполнения программ реконструкции ЖКХ планируется выделяется 3 миллиарда рублей, еще 4,5 миллиарда рублей направляется на госгарантии в рамках программ развития промышленности.
В прошлом году из 100 заявившихся в правительство области компаний госгарантии смогла получить только одна — «Водоканал». Остальные не соответствовали условиям предоставления гарантий. В этом году условия были изменены, в частности, срок страхования компании увеличен с 10 дней до 2 месяцев.
«Между министерством госимущества и министерством экономики есть спор по залоговой стоимости компании, на основании которой выдаются госгарантии. Мингосимущества предлагает оценивать по ликвидной стоимости предприятия. Банки и министерство экономики — по рыночной. Если оценивать предприятие по ликвидной стоимости, никто ничего не получит, суммы госгарантий будут существенно ниже. Еще одно условие для предоставления — компания должна существовать не менее двух лет. Может быть, стоит изменить на существование от 1 года. Мы решим этот вопрос»,— сказал Виталий Недельский.
В настоящее время начат прием заявок на предоставление госгарантий. Их отбор будет произведен до 30 мая. До 30 июня госгарантии планируется выдать.

 

Просмотров: 279

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости