Ограничения на поставку животноводческой продукции из Финляндии не отразится на рынке Екатеринбурга

Доля молочной продукции производства Финляндии на рынке не больше 5%.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) вводит с 23 июля 2010 года временные ограничения на поставку животноводческой продукции 14 предприятий Финляндии. В том числе под запрет попала продукция с шести заводов крупнейшего поставщика молочной продукции на российский рынок фирмы Valio. Причина запрета — обнаруженные российскими специалистами в ходе инспекции предприятий Финляндии нарушения.
«Пока проблем с поставками нет. Думаю, что в течение месяца их точно не будет. На екатеринбургском рынке это не отразится, так как доля молочной продукции производства Финляндии на рынке не больше 5%»,— сообщил JustMedia вице-президент ЗАО «Супермаркет «Кировский» Лев Ковпак.
«Товарные остатки сыра и масла производителей Финляндии есть. Возможно, произойдет перераспределение сегмента. Место животноводческой продукции Финляндии займет аналогичная продукция других производителей. Сейчас вообще проблема по молоку и сыру. В связи с засухой, неурожаем, дефицитом кормов существует перспектива дефицита молочной продукции. Производители будут вынуждены повысить стоимость конечного продукта. Вследствие этого возможно замещение отечественного продукта импортным»,— сообщил директор по продажам ТС «Мегамарт» Вячеслав Пошморго.
Специалисты отмечают, что сейчас в Екатеринбурге на рынке животноводческой продукции более 20% импортных производителей.
В управлении Россельхознадзора по Свердловской области от комментариев по данному вопросу отказались.

 

Просмотров: 453

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости