Госинспекция труда наказала концерн «Калина» за массовое нарушение прав рабочих

Работников заставляли работать в выходные, не сообщали, когда дадут зарплату, не соблюдали требования безопасности труда.

Концерн «Калина» поплатился за несоблюдение прав трудящихся. Государственный инспектор труда выдал им шесть предписаний, содержащие 45 мероприятий, направленных на устранение нарушений. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда по Свердловской области.

В ходе проверки госинспекции в «Калине» выявлены такие нарушения, как отсутствие обучения и проверки знаний требований охраны труда среди специалистов структурных подразделений организации, не проведение первичного инструктажа по охране труда. Инструктажи на рабочем месте проводятся не в полном объёме и с нарушением сроков периодичности. В концерне не присваиваются соответствующие группы по электробезопасности работникам.

Инспектором также выявлены факты, когда работники не проходили периодичного медицинского осмотра. Помимо этого, выявлены случаи привлечения работников организации к исполнению работ в нерабочие и праздничные дни, при этом отсутствовали письменные согласия работников на привлечение их к указанным работам.

В содержании трудовых договоров работников концерна «Калина» не указаны сроки выплаты заработной платы. В ходе проверки установлено, что в организации не проведена аттестация рабочих мест участка маркировки и комплектации и не все работники ремонтно-строительного участка ознакомлены с соответствующими картами аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Просмотров: 479

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости