Бывшее ремонтное предприятие качканарского ГОКа занялось импортозамещением на рынке тюбинга

ОАО «Металлист» планирует расширять штат сотрудников в связи с новыми заказами.

Бывшее ремонтное предприятие качканарского ГОКа занялось импортозамещением на рынке тюбинга

 

Бывшее ремонтное предприятие качканарского ГОКа осваивает рынок тюбинга - элементов сборного крепления для подземных сооружений. ОАО «Металлист» получило возможность утвердиться в новой сфере из-за сложившейся ситуации на Украине.

 

Как сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области, качканарский производитель уже достиг внушительного объема импортозамещения – сейчас там выпускается до 100 тонн тюбинга в месяц для Московского метрополитена взамен поставок с украинского завода «Днепротяжмаш».


Для реализации проекта импортозамещения предприятию понадобились квалифицированные кадры. В итоге ОАО «Металлист» обеспечило рабочими местами более 200 человек. Руководство предприятия прогнозирует дальнейший рост численности рабочих, так как планируется увеличение объемов производства тюбинга для поставки другим заказчикам. Сейчас на заводе трудоустроено около 900 человек, большая часть которых – квалифицированные специалисты.


«Металлист», основанный как ремонтное предприятие Качканарского ГОКа, провел некоторое время назад коренную модернизацию сталелитейного цеха. Обновленное производство занимается отливками из высокомарганцевой стали, серого чугуна, различных углеродистых сталей, износостойкого чугуна и легированных сталей. Цех оснащен электродуговыми и индукционной печами, современным формовочным оборудованием высокой производительности.


На предприятии выпускаются различные виды запчастей для горного оборудования. ОАО «Металлист» является признанным лидером на рынке производства литья и крупнейшим в России производителем запасных частей для горно-обогатительных и металлургических предприятий. Мощности сталелитейного производства завода позволяют выпускать до 30 тысяч тонн стального литья в год.


Сейчас завод поставляет на горнодобывающие предприятия зубья для экскаваторов, дробильные плиты, насосы для перекачки шламов и другие виды оборудования. «Металлист» осваивает новые виды продукции, такие как тюбинги, винтовые сваи и корпуса нефтяных насосов.

 

Просмотров: 1221

Автор: Мария Соколова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости