Депутаты высказали ряд замечаний и предложений.

 

Екатеринбургская городская дума приняла проект бюджета Екатеринбурга на 2024 и плановый период 2025-2026 годов в первом чтении. Депутаты поддержали документ мэрии большинством голосов.

 

Доходная часть бюджета составила 76,546 млрд рублей, расходная – 78,566 млрд рублей. Дефицит бюджета превышает 2 млрд рублей.

 

Единственным депутатом, который воздержался от голосования, оказалась коммунистка Виктория Ивачева. Она отметила падение собственных доходов города почти на 1 млрд рублей, а также предложила выступить с инициативой по возврату городу полномочий в градостроительной сфере и рекламе, а также по пересмотру налоговых отчислений региональному бюджету в сторону их уменьшения.

 

Против проекта бюджета голосовал депутат от «Яблока» Константин Киселев, заявивший о росте зависимости бюджета от региональных и федеральных трансфертов.

 

Депутату возразила начальник департамента финансов Анна Турунцева, заявив, что зависимыми бывают только дотационные города, Екатеринбург же получает деньги на развитие, чему способствует активная работа в этом направлении всех подразделений мэрии.

 

Просмотров: 1372

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости