Фэйковый сайт, созданный мошенниками, собирает банковские реквизиты клиентов РЖД

Специалисты призывают граждан не указывать данные платежных карт на подозрительных ресурсах

 

Сообщение об утечке информации по банковским картам при покупке билетов через официальный сайт РЖД распространил сайт sos-rzd.com. По информации сайта, банковские карты тех, кто приобретал билеты через портал rzd.ru c 7 по 14 апреля, могли быть скомпрометированы. Представители РЖД, а также банка ВТБ24, платежный шлюз которого используется для онлайн покупок на сайте Российских железных дорог, опровергли это заявление.

 

По мнению представителей банка и РЖД, сайт sos-rzd.com является фейковым и создан для того, чтобы собирать данные банковских карт доверчивых граждан. На фальшивом сайте предусмотрена специальная форма для «проверки» пластиковых карт – для этого пользователям предлагают ввести в специальное поле реквизиты своих карточек.

 

«Сайт sos-rzd.com не имеет отношения к РЖД и, скорее всего, является фальшивкой. К тому же, на сайте rzd.ru не хранятся данные карт пользователей – никаких утечек информации с нашего сайта не было», – заявила начальник отдела по работе со СМИ Службы корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Оксана Буторова.

 

По словам представителя Банка ВТБ24, атак на платежный шлюз, через который проходит покупка билетов на сайте РЖД, тоже не было – специалисты банка произвели проверку.  

 

«Данный шлюз защищен последней версией стандарта безопасности данных платежных карт, и всем клиентам, совершающим транзакции через него, гарантируется абсолютная безопасность. Пользователям интернета необходимо быть внимательными и не вбивать реквизиты своих банковских карт на непонятных ресурсах, чтобы не стать жертвой мошенников», – сказал Андрей Бочаров, пресс-секретарь ВТБ24 по УрФО.

Просмотров: 10489

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости