Минфин: не надо рассматривать банковский вклад как источник дохода

Он поможет лишь сберечь средства от инфляции.

 

Минфин РФ не рекомендует россиянам рассматривать банковские вклады как источник дохода. Эксперт центра финансовой грамотности НИФИ министерства Ольга Дайнеко отмечает, что депозит – это, скорее, способ защиты сбережений от инфляции.

 

Эксперт дала советы, как выбрать депозит. Прежде всего, нужно сравнить предложения разных банков, их характеристики и условия. При этом для вложения денег лучше выбирать банк с историей и репутацией. Один вклад не должен превышать 1,4 млн рублей, тогда он не превысит лимит госстрахования, и в случае банкротства банка или отзыва у него лицензии вы получите свои средства в полном объеме. Также стоит обратить внимание на дополнительные условия. Вклад с капитализацией выгоднее обычного. Чем короче периоды капитализации, тем доходнее вклад.

 

При этом необходимо обратить внимание, не навязывает ли банк дополнительные услуги в договоре. Если есть доп услуги, узнайте, можете ли вы от них отказаться. Необходимо поинтересоваться сборами и платежами за обслуживание дебетовой карты, которая может предлагаться в комплекте с депозитом. А также же выяснить, потребуется ли оплата за выпуск пластиковой карты, сколько стоит ее годовое или ежемесячное обслуживание, какие комиссии будут взиматься за снятие наличных в сторонних банкоматах.

Сегодня банки предлагают ставки по банковским вкладам от 16 до 24% годовых по рублевым вкладам и от 4 до 8% по валютным. Размер ставки зависит от срока размещения средств, суммы вклада, а также от возможности пополнения или частичного снятия денег. Cамые высокие ставки сейчас по коротким вкладам на срок от 30 до 180 дней.

 

Просмотров: 1908

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости