Молодые курганские бизнесмены играючи прошли школу бизнес-проектирования

Первая проектная сессия «Школы молодежных инициатив» прошла в Кургане.

Молодые курганские бизнесмены играючи прошли школу бизнес-проектирования

 


30 апреля в Кургане состоялась первая проектная сессия «Школы молодежных инициатив». В мероприятии приняли участие 16 молодых управленцев. Инициативные руководители малого и среднего бизнеса не просто приобрели ключевые знания в области проектного менеджмента и фандрайзинга, но и получили экспертные практические советы для реализации собственных бизнес-проектов.


Лекция по бизнес-планированию и управлению инвестиционным проектом вызвала неподдельный интерес слушателей - бизнесменов и менеджеров, кроме того многим участникам она помогла сориентироваться в трудных моментах становления или реализации собственного бизнес-проекта.


Значительная часть кейсов иллюстрировала бизнес-задачи из сферы производства продуктов питания. Это неслучайно, так как тренер много лет работал на пищевых предприятиях, среди которых пивоваренная компания «Кампи», вода «Новокурьинская» и фабрика «Конфетный двор». Для предпринимателей Курганской области, где сельское хозяйство является одной из системообразующих отраслей, импортозамещение продуктов питания является весьма перспективной сферой приложения сил.

 

«Наряду с богатыми примерами из бизнес-практики на сессии были использованы игровые ситуации, например, технологии SWOT-анализа слушатели осваивали как участники восстания Спартака. Также в качестве кейсов были задействованы проекты самих участников», - пояснил модератор проектной сессии Павел Здравомыслов.

 

«Школа молодежных инициатив» в Кургане не только помогла ее участникам развить компетенции и навыки в привлечении инвестиций и ресурсов, но и на стадии проработки задуманных бизнес-проектов минимизировала риски ошибок за счет их экспертной оценки.

 

 


Анна Шаманина, представитель Арт-галереи современного искусства BAUHAUS, представившая проект по организации интерактивной выставки в Шадринске, разработала с помощью сессии детализированный план финансирования проекта. Анна уже реализовывала аналогичный проект в Кургане, теперь она решила распространить удачный опыт в маленьком городе Зауралья.


Фёдор Кузнецов, владелец спортивного клуба смешанных единоборств, который пришел на семинар с желанием получить вводные эксперта по расширению собственного действующего бизнеса. Непосредственно за день работы на сессии в ходе обмена опытом с модератором Федор смог решить возникшие проблемы, усовершенствовав свои подходы к ведению бизнеса. С помощью эксперта им на месте был сделан расчет сроков окупаемости проекта, потребовавший изменений в системе оплаты труда работников; кроме того Федору порекомендовали уточнить ассортимент услуг клуба.

 


Евгений Платонов, лидер Курганского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", полученные на сессии навыки стратегического планирования собирается применить на проекте «Школа лидеров», а также во время творческой сессии руководителей студенческих отрядов.

 

Просмотров: 1741

Автор: Софья Иванова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости