Общие затраты составили более 400 миллионов рублей.

На предприятиях машиностроительного комплекса УГМК идет модернизация производства и обновление подвижного состава. Так на Медногорский медно-серный комбинат недавно после ремонта вернулся тепловоз ТЭМ2-УГМК. За прошедшие два года на предприятии появились также два новых тепловоза ТЭМ2Н-УГМК, которые были изготовлены на ШААЗе. В реорганизацию и обновление железнодорожного цеха ММСК было вложено более 400 миллионов рублей. Более того, на предприятии идет строительство нового железнодорожного депо. 

 

 

 

 

– На тепловозе ТЭМ2-УГМК, принадлежащем Медногорскому МСК, мы провели обслуживание тяговых двигателей и колёсных пар, поглощающих аппаратов, автотормозного и автосцепного оборудования, систем безопасности, тележек, дизеля, компрессора и других агрегатов. Заменили вышедшее из строя электрооборудование, провели реостатные испытания и испытания на дождевальной установке, восстановили лакокрасочное покрытие, – рассказал заместитель директора по качеству по железнодорожной и специальной технике АО «ШААЗ» Иван Карпухин.
 

Тепловозы оказались очень экономичные и экологичные. 

 

 

 

 

– Данные локомотивы полностью оправдали заложенные в них эксплуатационные расходы. Только по горюче-смазочным материалам экономия составляет до 30%, что позволяет снизить выбросы выхлопных газов в атмосферу от работающей железнодорожной техники. Неслучайно, что два последних локомотива были приобретены по экологической программе «Чистый воздух», – рассказывает начальник ЖДЦ Алексей Щигель.
 

Данный проект стартовал на ММСК после вхождения в холдинг УГМК. За эти годы удалось достигнуть впечатляющих результатов, например, произошло снижение выбросов в окружающую среду со 120 тысяч тонн до 7 тысяч тонн. При этом предприятие работало и наращивало производительность. Также много средств было вложено в техническое перевооружение химико-металлургического комплекса, модернизацию газоочистного и пылеулавливающего оборудования. В результате выбросы уменьшились более чем в 17 раз.  

 

 

 

 

– Инвестиции в техническое перевооружение химико-металлургического комплекса ММСК – это, прежде всего, результат стабильной работы предприятия и коллектива. Они внесли ощутимый результат в наращивание объемов производства основной продукции и проведение активной социальной политики на предприятии и в городе Медногорске. Если сравнить положение комбината сейчас и 15 лет назад, то это два принципиально отличающиеся друг от друга предприятия, – говорит генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

 

 

Просмотров: 2275

Автор: Редакция JustMedia.Ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости