На одном из заводов УГМК автоматизируют управление доменной печью

Управлять печью будет оборудование компании Siemens.

На одном из заводов УГМК автоматизируют управление доменной печью

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (предприятие комплекса черной металлургии УГМК) в рамках капитального ремонта установит автоматическую систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) на доменной печи (стоимость проекта – свыше 100 млн рублей). С начала августа в доменном цехе специалисты приступили к монтажу основного оборудования производства компании Siemens.

 

«Подобная система уже установлена на одной из трех доменных печей завода, - рассказал главный инженер предприятия Алексей Фомин. – Она дает возможность легко отслеживать производственные процессы в режиме реального времени, оперативно вносить коррективы. Данные, которые до этого вводились вручную, будут поступать в систему автоматически, что существенно снизит влияние человеческого фактора на работу печи».

 

В настоящее время на заводе ведется монтаж шкафов управления и кабельных трасс, соединивших здание под АСУ ТП с доменным цехом. Далее специалисты приступят к установке измерительных приборов, контроллеров для диагностики производственного процесса печи. В общей сложности АСУ ТП будет контролировать до 2 000 различных параметров.

 

Напомним, что к капитальному ремонту и модернизации доменной печи, которые в общей сложности оцениваются в сумму более 400 млн рублей, металлургический завод им. А.К. Серова приступил в прошлом году. С начала работ на объекте заново смонтирован кожух печи, установлены новые купола воздухонагревателей, ведется замена огнеупорной кладки. Доменная печь должна войти в строй осенью этого года, чтобы заменить аналогичную печь, выработавшую свой ресурс.

 

Максимальное годовое производство чугуна на предприятии достигает 365 тысяч тонн, основная его часть идет на производство стали в электросталеплавильном цехе, доля товарного чугуна составляет порядка 18-19%.

Просмотров: 2142

Автор: Захарий Арабескин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости