Меры введены на время карантина по пастереллезу.

 

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области договорилось с молочными заводами об увеличении объемов приема сырого молока. Шесть крупнейших заводов региона дополнительно перерабатывают 500 тонн молока в сутки. Меры приняты для стабилизации ситуации на рынке производства молока на Среднем Урале.

 

По словам министра АПК Анны Кузнецовой, до 150% увеличили объемы приема сырого молока от фермеров Ирбитский, Кушвинский, Полевской, Богдановичский, Талицкий и Серовский заводы.

 

«Мы работаем адресно с каждым производителем молока. Вывоз молока-сырья за пределы Свердловской области ограничен временно. Специалисты работают над тем, чтобы ситуация решилась в максимально короткие сроки», – добавила Анна Кузнецова.

 

В частности, кооператив «Баженовский», вынужденный сливать надоенное молоко в землю и обратившийся с письмом к губернатору Денису Паслеру, сейчас поставляет сырье на Серовский молочный завод.

 

Ранее из-за выявленного случая пастереллеза в одном из фермерских хозяйств был введен карантин, в рамках которого был ограничен вывоз сырого молока за пределы региона. Из-за этого фермеры столкнулись с переизбытком сырья – надои молока некуда было девать. Сейчас ветеринары осматривают крупный рогатый скот во всех хозяйствах региона. После обследования карантин будет снят.

 

Просмотров: 509

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости