В Екатеринбурге цена на квартиры перестанут расти не раньше середины года

За последние четыре недели стоимость квартир в разных районах города увеличилась от 1 до 3%.

Цены на квартиры еще в середине прошлого года превысили докризисные показатели и достигли своего исторического максимума. Однако по-прежнему продолжают расти. Так, по данным аналитического отдела УПН, за последние четыре недели стоимость квартир в разных районах города увеличилась от 1 до 3%.

 

По словам заместителя генерального директора ГК ЦН «Северная казна» Павла Маслихина, стоимость квартир продолжит повышаться в течение первой половины года. Во второй рост цен замедлится, и по отдельным позициям стоимость объектов может быть даже снижена. Эксперты также отмечают, что на первичном рынке жилья продолжается тенденция к увеличению объектов эконом-класса.

 

На 18 февраля средняя стоимость квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке в Екатеринбурге, составила 70 918 рублей. На первичном рынке — 57900 рублей.

 

Стоит отметить, что цены на «первичку» регулируются не только спросом, который оживился с начала года, но и месторасположением объектов. Так, в некоторых районах города конкуренция отсутствует, либо она слабая, например, на ЖБИ, где есть дефицит земли под застройку. И, напротив — в районе Автовокзала, Юго-Западного и ВИЗа конкуренция сильная. И стоимость квадратного метра в этих районах выше, чем в среднем по городу и составляет 64700 рублей за кв. метр.

Просмотров: 1307

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости