В Екатеринбурге образовался «Японский квартал» для автомобилистов

Кластер объединил крупнейшие автомобильные бренды Страны Восходящего Солнца.

На юге полуторамиллионного Екатеринбурга образовался самый настоящий кластер автоцентров, представляющих бренды Страны Восходящего Солнца. Это территориальное новообразование получило говорящее имя — «Японский квартал» и компактно представляет в районе Керамики такие марки, как Honda, Toyota, Yamaha и Nissan (эти четыре крупнейших японских производителя совокупно владеют 22 процентами мирового рынка автомобилей и более 35 процентами рынка мотоциклов). Это с юга на север. Или наоборот, если перечислять шоурумы дилеров с севера на юг по улице Новосибирская вторая.

 

Таким образом, официальные дилеры юга Екатеринбурга — «Хонда на Новосибирской», «Тойота Центр Екатеринбург Юг», «Лига Моторов» (Yamaha) и «Лаки Моторс» (Nissan) — первыми на автомобильном рынке города объединились по удачно сложившимся территориальному и «национальному» признакам.

 

«Японский квартал» Екатеринбурга весьма удачно расположен — как с географической и демографической точек зрения, так и в инфраструктурном плане города и окрестностей. В двух ближайших к южному кластеру районах — Ленинском и Чкаловском — проживает 28 процентов населения Екатеринбурга. В пределах часовой досягаемости находятся Сысертский (75 000 человек) и Полевской (65 000 человек) городские округа. Гораздо ближе к «Японскому кварталу» расположены такие города Челябинской области, как Снежинск (48 000 человек) и Озерск (89 000 человек). А к 2016 году завершающий участок ЕКАД протяженностью 35,7 км свяжет Московский и Челябинский тракты всего в нескольких километрах от «Японского квартала». И тогда направления станут вовсе условными!

 

Можно предположить, что ничуть не меньшие автомобильные кластеры на севере, востоке и западе Екатеринбурга также последуют примеру «Японского квартала». Вот только с единой национальной принадлежностью представленных брендов здесь все неоднозначно.

 

 

Просмотров: 5058

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости