В Свердловской области фиксируется тенденция на увеличение расходов

Министр финансов региона рассказал об основных параметрах бюджета на 2022 год.

Министр финансов Свердловской области Александр Старков заявил, что в регионе фиксируется тенденция на увеличение расходов. В 2022 году планируется расходовать 341 миллиард рублей, в то время как в статье доходов обозначена цифра в 331 миллиард рублей.

«Основные параметры на 2022 год – 331 миллиард рублей по доходом и 341 миллиард рублей по расходам. Дефицит составляет 9,2 миллиардов рублей, это позитивный показатель, по сравнению с прошлым годом он сократился почти на 30 миллиардов. Но речи об оптимизации расходов не идет, тенденция -  увеличение расходов», − рассказал министр.

Деньги планируется вложить в два приоритетных направления – здравоохранение (более 104 миллиардов рублей) и социальную поддержку населения (89,8 миллиардов рублей). На реализацию национальных проектов выделено 36 миллиардов рублей (18 из областного и 18 из федерального бюджетов), на поддержку муниципалитетов – 32 миллиарда рублей (на 6 миллиардов больше чем в прошлом году), на поддержку бизнеса – 15,2 миллиарда рублей, 27 миллиардов рублей пойдет на строительство новых объектов Универсиады.

 

Также Свердловская область получила федеральный инфраструктурный кредит, который пойдет на строительство губернаторского лицея в Солнечном, коллектора на ВИЗе-Правобережном, больницы в Академическом, транспортных развязок на Юг-Центр в направлении Солнечного и в инфраструктуру вокруг Новокольцовского.

 

Просмотров: 4338

Автор: Ксения Кулькова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости