В Екатеринбурге под суд отправили «уральского чичикова», который похитил 8 квартир у «мертвых душ»

Собственники недвижимости скончались, не оставив наследников.

Прокуратура Екатеринбурга обвиняет в мошенничестве жителя города, который в период с 2016 по 2018 годы похитил права собственности на 8 квартир, относящихся к выморочному имуществу. Владельцы жилья скончались, не оставив наследников, а значит по закону недвижимость должна перейти в пользование муниципалитета. 

 

Мужчину эта ситуация не устраивала, поэтому он с помощью сообщников совершил ряд сделок купли-продажи данного жилья, а после продал «в белую» - добросовестным покупателям. 

 

Так, в мае 2016 года обвиняемый с помощью сообщницы изготовил подложный паспорт на имя умершей в 2009 году женщины, а также права собственности на квартиру. Сообщница от лица этой женщины обратилась в МФЦ и предоставила документы о дарении квартиры лицу, подконтрольному обвиняемому для государственной регистрации перехода права собственности. После этого главный злоумышленник совершил 4 подставные сделки купли-продажи данной квартиры и продал ее обычному покупателю.

 

В итоге, ущерб от такой деятельности составил свыше 16 миллионов рублей. Теперь уголовное дело на уральского «Чичикова» отправлено для рассмотрения в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 1763

Автор: Ульяна Елфимова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости