В поселке Урал НИИсхоз подростки угоняли автомобили и устраивали гонки

Сотрудники милиции задержали одного из гонщиков.

В Екатеринбурге с начала 2011 года наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города, за два месяца в органы внутренних дел за различные правонарушения доставлялись 518 подростков, из них 15 — за уголовные преступления. В марте ситуация к лучшему не изменилась.

Так, только за минувшие сутки в городе было раскрыто четыре преступления, совершенных подростками. Это три грабежа и серия угонов автотранспорта, о которой расскажем более подробно.

Так, с октября 2010 года в поселке УралНИИсхоз (территория обслуживания отдела милиции №6) участились случаи угонов автотранспорта. Злоумышленники похищали только отечественные автомобили, поскольку они хуже защищены от воров. Некоторые угнанные автомобили впоследствии находили сгоревшими, разбитыми или разукомплектованными, но более десяти машин так и не нашли.

Сотрудники милиции подозревали, кто может заниматься угонами, однако реальных доказательств не было, пока один из местных жителей не сообщил, что видел на угнанном автомобиле подростка — ученика 9-го класса коррекционной школы 1995 года рождения. 10 марта он был задержан и в настоящее время уже дает признательные показания.

По словам подростка, машины он со своими приятелями угонял, чтобы утроить гонки на лесных дорогах. Кроме того, детали из одних автомобилей они устанавливали на другие машины, чтобы создать настоящую гоночную машину. При этом в головах юных злоумышленников даже не возникало мысли, что они нарушают закон и совершают преступление. Сам задержанный в последнее время так увлекся гонками и угонами, что пропустил всю третью четверть в школе.

По фактам краж и угонов автомобилей возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 166 и статье 158 УК РФ. Соучастники преступления устанавливаются.

 

Просмотров: 612

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости