Североуральские «охотники» расстреляли из ружей распределительное устройство

Было нарушено электроснабжение трех поселков.

В Североуральске злоумышленники расстреляли высоковольтное распределительное устройство, в результате чего была выведена из строя линия электропередачи в Североуральске. Энергетики сумели восстановить электроснабжение в кратчайшие сроки. Виновники аварии установлены, ведется следствие.
В середине сентября была выведена из строя линия электропередачи в Североуральске. Линия питала три посёлка: Сосьва, Всеволодск, Зелёный. Кроме всего прочего, от линии получала питание котельная в одном из поселков. Приехав на линию, оперативно-выездная бригада ОАО «Региональная сетевая компания» произвела её осмотр на предмет неисправности, в результате чего и было обнаружено повреждённое оборудование. Впоследствии энергетики восстановили картину произошедшего по словам очевидцев. Виновниками отказа оборудования послужили местные «охотники», расстрелявшие из ружья ячейку типа ЯКНО, тем самым повредив один из проходных изоляторов. Результатом стало короткое замыкание и отключение линии 6 кВ яч. №3 ПС «У наклонных стволов шахт 8-8 бис».

Благодаря чётким и слаженным действиям ремонтной бригады, серьёзных последствий для потребителей удалось избежать. В установленные законом сроки энергетики выполнили ремонтно-восстановительные работы. Электроснабжение было восстановлено на всех пострадавших объектах.

По данному факту ОАО «РСК» обратилось в полицию с заявлением о нанесённом ущербе; в настоящее время виновные установлены, ведётся следствие. Вредителям придется не только возместить стоимость разрушенных изоляторов, но и оплатить восстановительные работы, а также понести материальную ответственность за любой возможный ущерб, связанный с данным отключением.

Специалисты РСК отмечают, что подобный случай не единичный. Ранее уже были зафиксированы факты вандализма на объектах электроэнергетики. Абсолютно не думая, люди подвергают опасности не только себя, но и жителей населённых пунктов, снижая надежность работы энергосистемы. ОАО «РСК» призывает жителей обращать внимание на подобные хулиганские действия, по возможности пресекать их либо сообщать об этом в полицию или в местный РКЭС ОАО «РСК».

Просмотров: 449

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости