Компьютерщик похитил из банка 11,5 млн. рублей

Злоумышленник воспользовался своим служебным положением.

Руководство екатеринбургского филиала одного из крупных коммерческих банков сердечно поблагодарило за отличную работу сотрудников следственного управления УМВД по городу Екатеринбургу и, в частности, старшего следователя майора юстиции Дениса Шипицына.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, екатеринбургские полицейские в короткие сроки раскрыли хищение денежных средств в банке в сумме 11 млн. 550 тыс. рублей и задержали лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ («Кража»).

Главным организатором аферы, лишившей банк одиннадцати с половиной миллионов рублей, оказался один из его теперь уже бывших сотрудников — гражданин С., возглавлявший отдел компьютерного сопровождения и информационной безопасности. Пользуясь своим служебным положением и возможностью свободного доступа к внутренней банковской информации, С. осуществил быстрый перевод денег по системе «Миг», получателями которых стали его сообщники — екатеринбуржцы К. и Л.

Узнав об исчезновении с банковского счета крупной суммы, отдел безопасности банка обратился за помощью в отдел «К» ГУ МВД России по Свердловской области. В скором времени сотрудники этого отдела Олег Орехов, Евгений Полупанов и их коллеги из следственного управления УМВД России по Екатеринбургу задержали подозреваемых в причастности к совершению этого дерзкого преступления.

В отношении главного фигуранта — гражданина С. избрана мера пресечения в воде залога в сумме 0,5 млн. рублей. Ему предстоит не только отвечать перед законом за тайное хищение денежных средств и за неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ), но и вернуть обворованным работодателям те самые одиннадцать с половиной миллионов рублей.

Просмотров: 452

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости