Свердловские полицейские спасли из огня семью с ребенком

Сегодня ночью в Арамиле сгорел четырехквартирный жилой дом.

Сотрудники свердловской полиции сегодня ночью спасли из огня нескольких человек, в том числе ребенка.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 23 декабря в первом часу ночи вспыхнул пожар в квартире четырехквартирного жилого дома на улице Заветов Ильича, 11, в Арамиле Сысертского района. Поблизости от места происшествия оказался пеший наряд отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции в составе прапорщика Альфреда Халикова 1978 года рождения (в органах МВД с 1998 года, в должности с августа 2011-го) и старшего сержанта Евгения Плещева 1982 года рождения (в органах МВД с 2003 года, в должности с августа 2011-го). Полицейские, патрулируя свой участок, заметили пожар и не раздумывая поспешили на помощь людям. Жильцы дома, успевшие выбрать из квартиры, рассказали сотрудникам полиции, что не хватает одной семьи — по-видимому, соседи спят.

Альфред Халиков и Евгений Плещев бросились в дом и помогли выбраться из огня жильцам квартиры №3 — рабочему ТД «Уралстрой» 1985 года рождения, его супруге, работнице предприятия «Большой Исток» 1980 года рождения, и их сыну. Также Альфред вместе с подоспевшими сотрудниками пожарной охраны через окно эвакуировали из квартиры №1 пенсионерку 1942 года рождения. Женщина получила ожоги и отравление продуктами горения, и медикам, к сожалению, спасти ее не удалось — позже она скончалась.

При разборе сгоревших конструкций в квартире, где, предположительно, произошел пожар, было обнаружено тело еще одной жительницы дома — женщины 1961 года рождения.

Прапорщик Альфред Халиков также получил отравление угарным газом — помощь ему была оказана в приемном покое местной больницы, сообщил Валерий Горелых.

Площадь возгорания, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, составила 150 кв. метров — сгорела кровля, повреждены стены и домашнее имущество в квартирах дома.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при использовании несертифицированного электрообогревателя. Более подробные обстоятельства пожара устанавливаются.

«Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин дал указание кадровой службе поощрить прапорщика Альфреда Халикова и старшего сержанта Евгения Плещева за проявленное мужество при спасении людей»,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.

 

 
 
  

 

Просмотров: 750

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости