На троих алиментщиков из Новой Ляли заведены уголовные дела

За отказ помогать своим несовершеннолетним детям им грозят принудительные работы, арест, либо реальное лишение свободы.

Судебные приставы-исполнители Новолялинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, устав бороться со злостными неплательщиками алиментов, были вынуждены передать ряд исполнительных производств в отношении ряда должников, судебным приставам-дознавателям для возбуждения уголовных дел по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Так, в отношении Алексея Л. исполнительное производство было возбуждено в январе 2010 года. Своему сыну 2004 года рождения он должен выплачивать ¼ заработной платы и всех иных доходов. Однако, с 2010 года мужчина бросил работать и перестал платить сыну алименты. За это время его долг скопился до 230 тысяч рублей. На сегодняшний день ребенок находится в детском доме. Приставы-исполнители неоднократно выносили должнику предупреждения об уголовной ответственности, пытались убедить мужчину трудоустроиться и гасить свой долг, но все оказалось тщетным, чтобы сподвигнуть его выплачивать долг своему сыну.

Подобная ситуация сложилась и с Юрием Н. В отношении него исполнительное производство возбуждено в 2008 году. Своим дочерям 2002 и 2004 годов рождения он должен выплачивать 1/3 всех доходов. До сентября 2011 года мужчина работал, и алименты удерживались из заработной платы. Затем он уволился и перестал оказывать детям, живущим с мамой, какую-либо материальную помощь. На сегодняшний день его долг составляет 134 тысячи рублей, но, несмотря на это, должник не только не пытается трудоустроиться, но и не является на прием к приставу-исполнителю, скрывается, узнавать его нынешнее местонахождение приставу приходится через соседей и знакомых. Мужчину четыре раза предупреждали об уголовной ответственности, но и это не возымело действие.

Еще сложнее обстоит дело с третьей должницей Галиной П. Ее дети – мальчик и девочка, находятся в детском доме, женщина лишена родительских прав, при этом она должна выплачивать 1/3 всех доходов на содержание несовершеннолетних ребятишек. Однако, с 2009 года она не выплачивает алименты и накопила долг в 207 тысяч рублей. Неоднократные предупреждения об уголовной ответственности не возымели должного результата. И это при том, что в октябре 2009 года должница уже привлекалась по ст. 157 УК РФ к уголовной ответственности и была приговорена к исправительным работам на семь месяцев. Возможно, что в этот раз наказание для должницы будет более суровым. Напомним, что максимальное наказание по данной уголовной статье предполагает лишение свободы на срок до одного года.

На сегодняшний день свердловскими приставами с начала года возбуждено 625 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, 163 должникам по алиментным обязательствам уже вынесены приговоры – обязательные и исправительные работы.

Просмотров: 606

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости