Неизвестные устроили погром на кладбище в Красноуфимске

Начальник ГУВД дал указание привлечь к раскрытию преступления наиболее опытных сыщиков.

ЧП в Свердловской области: на кладбище в Красноуфимске неизвестные устроили погром. Сообщение о происшествии поступило сегодня, 20 апреля, в 12.45 в дежурную часть Красноуфимского РОВД от пешего наряда ППСМ, который патрулировал территорию вблизи городского кладбища на улице Транспортной, 1.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, глава свердловской милиции Михаил Никитин, узнав о случившемся, лично связался с руководством РОВД Красноуфимска и дал указание привлечь к раскрытию этого преступления наиболее опытных сотрудников. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник РОВД подполковник Александр Высоковских.
При осмотре участка, где неизвестные устроили погром, милиционеры обнаружили более 15 разрушенных памятников. Некоторые из них, упав на землю, раскололись на несколько частей, а некоторые разрушились практически полностью. Все надгробия были сделаны из мраморной крошки. Среди подвергшихся набегу вандалов оказались памятники Александру Фарафонтову (годы жизни 1965—2004), Александру Хрущеву (1913—1990) и его супруге Домне (1921—2003), Агнии Бородиной (1956—1990) — у нее на памятнике имеется надпись «Трагически погибла».
Сторож кладбища Анна Ващенко 1966 года рождения не смогла ничего пояснить милиционерам о том, кто устроил погром на кладбище, потому что ничего криминального не заметила. По ее словам, еще накануне вечером все памятники были целы. Так что. Скорее всего, набег вандалов состоялся или минувшей ночью, или сегодняшним утром.
В настоящее время сотрудники милиции проводят подомовой обход близлежащего частного сектора, опрашивают лиц без определенного места жительства, наркоманов и алкоголиков и других граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Также проверяются семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел, так как у силовиков есть веские основания полагать, что к погрому могут быть причастны так называемые трудные подростки — на кладбище, рядом с местом погрома, обнаружены следы детской обуви, сообщил Валерий Горелых.
Отметим, что вблизи места, где неизвестные разрушили памятники, находится аллея героев Великой Отечественной войны, но, к счастью, все памятники на ней оказались невредимы.
По данным пресс-секретаря ГУВД области, отдел дознания Красноуфимского РОВД уже возбудил уголовное дело по факту осквернения захоронений умерших граждан. Расследование продолжается.

 

Просмотров: 404

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости