В ходе операции «Мак-2010» милиционеры задержали «заготовителей» маковой соломки

Информацию о сборщиках наркотикосодержащего растения сообщил сознательный гражданин.

В Свердловской области продолжается комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», проходящая ежегодно в период цветения дикорастущих растений, используемых в качестве основы для приготовления наркотических веществ. Свердловские милиционеры через СМИ неоднократно разъясняли потенциальным сбытчикам, изготовителям, перевозчикам, гражданам, занимающимся выращиванием данных культур, что за подобные деяния законодательством РФ предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. Но одними увещеваниями в данном направлении дело не обходится.

Так, по данным пресс-службы ГУВД области, в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами ДПС ГИБДД УВД по Серовскому и Сосьвинскому городским округам были задержаны автомашины две машины. В салоне первой обнаружены семена мака в количестве 321,3 грамма, во второй — «курительная смесь» 0,43 г.

В дежурную часть Красноуфимска поступил звонок от неизвестного сознательного гражданина, который сообщил, что какие-то молодые люди собирают мак в деревне Верхний Бугалым и перевозят его на «Ладе», при этом точно указал номер машины. Ровно через час на 35-м км дороги поселок Натальинск—Красноуфимск нарядом ДПС данный автомобиль был задержан. В нем находилось трое молодых людей. При досмотре машины обнаружено и изъято 450 граммов маковой соломки. Водитель был трезв, но у пассажиров экспресс-анализ на наличие наркотиков в крови дал положительный результат.

Во всех случаях нарушители задержаны, возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ. Изъятое направлено на исследование.


Просмотров: 478

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости