В Екатеринбурге полиция задержала четверых иностранцев, которые грабили пассажиров такси

Водитель «работал» у группы наводчиком.

 

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали группу уроженцев Киргизии, которые грабили пассажиров такси.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 23 декабря 2012 года в отдел полиции №14 Екатеринбурга поступило заявление от местной жительницы. Она сообщила, что стала жертвой ограбления в районе Эльмаша. Незадолго до происшествия, девушка, со своего мобильного вызвала такси в одной из транспортных компаний. Уже в машине она обратила внимание на водителя, который очень плохо говорил на русском языке. В итоге до пункта назначения женщина так и не доехала. Она стала жертвой ограбления. Преступник забрал мобильный, фотоаппарат, косметичку, золотую цепочку, деньги и ретировался. 

 

Это был уже не первый тревожный звонок в полицию по аналогичному поводу. Сыщики приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, в ходе которых по подозрению в совершении данного преступления были задержаны четверо уроженцев Киргизской республики.

 

Все они проживали и работали в Екатеринбурге, по предварительным данным, таксистами. Во всяком случае, были достаточно мобильными, чтобы вовремя прибыть на место, указанное наводчиком. Один из задержанных, который представился водителем такси, был доставлен в полицию за найденный у него краденый телефон. Кроме того, при обыске у него в квартире обнаружили маску и пистолет. На вопрос, откуда у него эти предметы, задержанный ответил: «Подарили».

 

Все четверо, как выяснили сотрудники полиции, замешаны в ограблении пассажирки такси, и вероятно, оно было не единичным. Схема проста: водитель по телефону сообщал товарищам, где ожидать его пассажира. Криминальная деятельность велась согласно распределенным ролям. Помимо пистолета, у задержанных обнаружили сотовые телефоны разных марок, женские украшения, часы и автомагнитолы. Все изъятые у них предметы будут приобщены к уголовному делу. Во время допроса задержанные отрицали  свою причастность  к данному делу.

 

В отношении предполагаемых грабителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж».

 

У следствия есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Екатеринбурга.

 

Если вы опознали данных лиц, просьба обращаться в полицию по телефонам: (343) 331-65-70; 220-94-94; 220-93-64.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

 

Просмотров: 2438

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости