Сотрудник ревдинской полиции, застреливший коллегу, объявлен в федеральный розыск

В качестве приоритетной версии следствие рассматривает конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30 — п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), по факту чрезвычайного происшествия, произошедшего днем 30 ноября 2013 года в здании Ревдинского отдела вневедомственной охраны (ОВО).

 

Напомним, 42-летний дежурный пульта централизованной охраны ОВО в звании старшего лейтенанта полиции произвел несколько выстрелов из табельного пистолета Макарова в 42-летнего заместителя командира роты ОВО в звании капитана полиции. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Помимо этого, злоумышленник произвел также выстрелы в сторону находившейся в помещении сотрудницы ОВО, но, к счастью, ранений женщине причинено не было.

 

«На сегодняшний день в рамках расследуемого уголовного дела следователем Следственного комитета проведен ряд необходимых мероприятий. В частности, назначены следующие судебные экспертизы: судебно-медицинская по телу погибшего мужчины, баллистическая, химико-криминалистическая, трасологическая. Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в том числе, изъяты пули и гильзы от патронов к пистолету Макарова, из которого, по данным следствия, было совершено убийство. Осмотрена квартира подозреваемого, где также изъяты вещественные доказательства. Допрошено более 15 сотрудников Ревдинского ОВО, в том числе и женщина-потерпевшая, которая находилась на месте происшествия, когда там разворачивались трагические события. Кроме того, проводятся допросы других лиц, в том числе родственников и знакомых подозреваемого и потерпевших. По месту работы участников конфликта получена характеризующая их документация, а также психологические паспорта на подозреваемого и потерпевшего»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

В качестве одной из приоритетных следствием на данный момент рассматривается версия о совершении подозреваемым убийства в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с погибшим потерпевшим.

 

В настоящее время сотрудниками СК и уголовного розыска полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

 

Местонахождение подозреваемого, 42-летнего Николая Степучева, пока не установлено. Он объявлен в федеральный розыск. Следственные органы обращаются ко всем, кому что-либо известно о возможном местонахождении подозреваемого, незамедлительно сообщить эту информацию в правоохранительные органы. 

 

 

Просмотров: 2170

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости