Подросток из Екатеринбурга готовил убийство матери и бабушки из-за 900 тысяч рублей

Молодой человек решил завладеть деньгами, вырученными от продажи земельного участка.

Следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 — п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц), в отношении 18-летнего местного жителя.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, по данным следствия, в июле 2012 года мать и бабушка подозреваемого продали земельный участок за 900 тысяч рублей. Чтобы завладеть этими деньгами, подросток решил совершить убийство своих родственников, с которыми проживал вместе в одной квартире по улице Зенитчиков в Екатеринбурге. Молодой человек уже подыскал оружие убийства, однако осуществить задуманное не успел — попал в поле зрения правоохранительных органов.

 

18 сентября около 01.00 злоумышленник был задержан в своей квартире сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Свердловской области; его дальнейшие действия по реализации убийства были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

 

В настоящее время с подозреваемым, который задержан в процессуальном порядке, проволдится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос с назначением комплекса необходимых экспертиз, в частности, компьютерно-технической и криминалистической. Уже допрошены в качестве потерпевших родственники подозреваемого, ведется допрос свидетелей. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

Просмотров: 1202

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости