У помощника депутата Госдумы украли охотничьи ружья и снегоход

Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции по горячим следам.

Сотрудники свердловской полиции по горячим следам раскрыли кражу оружия, принадлежащего помощнику депутата Государственной Думы Владимира Таскаева Игорю Исакову 1958 года рождения.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, кража была совершена накануне в период с восьми до десяти часов утра. Неизвестный на тот момент злоумышленник проник внутрь дома в деревне Притыкино Талицкого района (в 30 км от Талицы, на границе с Байкаловским районом), где помощник депутата жил, когда приезжал на охоту. Вор вскрыл «болгаркой» металлический сейф и похитил карабин «Вепрь» калибра 7,62 мм и охотничье ружье ИЖ-43 12-го калибра. После чего, прихватив также спиртные напитки, злоумышленник скрылся на принадлежащем Исакову снегоходе «Буран».

 

Сообщение о краже поступило в полицию от потерпевшего в 14.15 по телефону. На месте незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника уголовного розыска ОВД Талицы Сергея Тетерина. Злоумышленник был задержан уже через несколько часов — по следам снегохода.

 

«Задержанным оказался уроженец села Шогринское Артемовского района 1980 года рождения, ранее судимый за кражи. Полицейским он рассказала, что приехал на электричке устраиваться на работу. В настоящее время он содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 (кража огнестрельного оружия) и части 3 статьи 158 (кража) УК РФ. Все похищенное у подозреваемого изъято и приобщено к материалам дела. Сам он проверяется на причастность к другим преступлениям, в том числе и на территории соседних населенных пунктов.

 

«Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить приказ о поощрении сотрудников полиции, раскрывших эту кражу по горячим следам»,— отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1934

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости